Читать подробнее

Наш номер телефона

+7 920 819-00-23
Меню

Уведомление о планируемом строительстве, реконструкции объекта ИЖС или садового домика

Когда нужно?

Если Вы собираетесь строить дом, согласно Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства - выдача разрешения на строительство не требуется. Вместе с тем, согласно статье 51.1, 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации застройщик в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. К уведомлению об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома прилагаются: 

 - технический план; 

 - заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Как подготовить схематичное изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке?

Разрабатывается схема привязки здания на участке с соблюдением отступов от красных линий. Важно, что СПОЗУ выполняется на основе градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и должна соответствовать его требованиям (подробнее о процессе получения и составе необходимых документов при строительстве дома можно почитать в статье «С чего начинается строительство дома»). ГПЗУ может ограничивать ряд показателей, состав которых не является обязательным, вот пример нескольких: высота дома, общая площадь дома, коэффициент застройки (отношение площади застройки к общей площади участка). Многие компании в рамках подготовки СПОЗУ добавляют различные многостраничные пояснительные записки, чтобы создать видимость объемного документа, на самом же деле никакого смысла данные записки не несут. В СПОЗУ должны быть указаны конкретные параметры и ничего лишнего добавлять не нужно.

Могут ли быть причины для отказа? 

Отказать в строительстве могут при нарушении границ санитарных и защитных зон, при превышении допустимой этажности застройки, при отсутствии пожарных отступов, по иным основаниям. Также будет проверяться, можно ли строить ИЖС или садовый дом на данном участке. Например, если участок зарегистрирован как сельхозугодия, ничего строить на нем нельзя.

По уведомлению о завершении строительства будут соответствие характеристик объекта, указанных в первоначальном уведомлении, и фактических параметров, указанных в техническом плане. Если все в порядке, в течение 7 дней выдается уведомление о соответствии. С этим документом и техническим планом можно обращаться в Росреестр, ставить объект на кадастровый учет, регистрировать право собственности.

Сколько стоит?

Стоимость подготовки СПОЗУ в нашей компании БЕСПЛАТНО. Обращаем внимание, что в некоторых районах ее требуют выполнять на топографической основе. Принципиально данное требование незаконно, но топографическая съемка крайне важный документ для правильного проектирования дома и сделать ее было бы совершенно не лишним. Посмотрите подробнее что из себя представляет топографическая съемка и сколько она стоит.

Источник: сайт Администрации Орловского района

Остались вопросы?

Оставьте нам свои контакты. Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на ваши вопросы.